21.09.2019 13:48

В. И. Акатьева - учитель кубановедения

Кубановедение - отрасль краеведения, школьный курс, преподаваемый в 1-11 классах общеобразовательных учреждений Краснодарского края России.

В рамках курса учащиеся изучают географию, историю, культуру и литературу Кубани, говоры народного языка, символику Краснодарского края, историю Кубанского казачьего войска.

Акатьева Валентина Ивановна

Должность:  учитель истории и кубановедения МБОУ СОШ №6 муниципального образования Ленинградский район

Образование высшее

Квалификационная категориявысшая квалификационная категория

Акатьева В.И. родилась 18 ноября 1958 гола в ст. Ленинградской Краснодарского края в семье рабочих. Окончила Кубанский государственный университет в 1985 году по специальности история. В настоящее время работает учителем истории и кубановедения в МБОУ СОШ №6 ст. Ленинградской Краснодарского края.

Награды и поощренияПочетный работник общего образования. Победитель ПНПО в 2007 и 2014 годах. Победитель муниципального этапа конкурса "Учитель года" по кубановедению (2013 г.) . Награждена золотым знаком отличия Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи "Интеграция"- правопреемника Всероссийского координационного совета научно-технического творчества молодежи при Правительстве РФ. Имеет благодарность Московского патриархата за духовно-нравственное воспитание молодежи. Достижения учащихся. Труш Анна, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 6, выступила с научно- исследовательским проектом "История храма Трёх Святителей станицы Ленинградской и формирование духовно-приходской жизни в конце XYIII- начале XXI веков" на IX Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодёжи "Меня оценят в XXI веке", который проходил в доме отдыха "Непецино" управления делами Президента РФ с 31 октября по 2 ноября 2012 года (очный тур) и стала призером (2 место в России). Ей вручена благодарность Московского Патриархата "За лучшую научно-исследовательскую работу в области духовного наследия Российского государства".

Статья в газете "Степные зори"

Вторая в России - это классно!

Одной из приоритетных социальных задач является приумножение интеллектуального потенциала нации, создание условий для наращивания этого естественного ресурса развития общества. Большую роль в этом процессе играет Общероссийская общественная организация "Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России "ИНТЕГРАЦИЯ" - правопреемника Всероссийского координационного совета научно-технического творчества молодежи при Правительстве РФ, содействии федеральных органов государственной власти, которая разработала общественно-государственную систему сохранения и развития кадрового потенциала научно-технического и образовательного комплекса. В настоящее время все больше внимания уделяется пониманию сути нравственных ценностей, в формировании которых большую роль играет такой социальный институт духовной сферы, как религия. Поэтому оправдан интерес к истории создания и деятельности культовых сооружений, помогающий познать наше историческое прошлое и верно определить путь в будущее. Сочетание научных и ценностных подходов, более того, их синтез позволяет органически соединить истину и ценности в познании мира, самого себя. Ученица 11 "А" класса МБОУ СОШ № 6 Труш Анна обратилась в научно-исследовательском проекте к истории храма Трех Святителей станицы Уманской (Ленинградской) и становлению духовно-приходской жизни с конца XVIII - до начала XXI века в контексте современных интерпретаций плюрализма воззрений. Используя различные архивные и опубликованные материалы кубанских и местных историков, смогла воссоздать целостную картину этого явления. Став лауреатом заочного тура IX Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи "Меня оценят в XXI веке", была приглашена в г. Москву для участия в очном туре - Всероссийском молодежном фестивале, который проходил с 31.10-по 02.11 2012 года в Д/О "Непецино" Управление Делами Президента РФ. Анна успешно выступила с защитой проекта и была награждена Дипломом II степени Министерства образования и науки РФ, Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России "Интеграция". Кроме того, ей была вручена благодарность Московского патриархата "За лучшую научно-исследовательскую работу в области духовного наследия российского государства". Её научный руководитель, учитель истории и обществознания Акатьева Валентина Ивановна, отмечена Дипломом "За творческий вклад в дело сохранения и восполнения интеллектуального потенциала России и подготовку Призера Девятого Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи "Меня оценят в XXI веке"". Она получила благодарность за активное участие в организации и проведении Всероссийского педагогического форума "Главные направления развития современного образования" и выступление с докладом "Образование XXI века: актуальные вопросы теории и практики". От имени учредителей и организаторов IX Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи "Меня оценят в XXI веке" слова глубокой признательности за содействие в подготовке и направлении представителей нашего муниципального образования на заключительное мероприятие конкурса выражены начальнику управления образования Даниловой Людмиле Анатольевне и директору МБОУ СОШ № 6 Шевченко Андрею Дмитриевичу.